So, 17. Juni 2007
Auf Provincial Highway 26 zurück bis Quesnel, dass auf Provincial Highway 97 bis Prince George und auf Yellowhead Highway 16 nach McBride.
Einkaufen in McBride.
Übernachtung: Beaver View RV Park and Campground.
Tagesetappe: Bowron Lake - McBride, 416 km
Mo, 18. Juni 2007
Auf dem Yellowhead Highway 16 über den Red Pass und den Yellowhead Pass nach Jasper.
Ausflug zum Patricia Lake und zum Pyramid Lake oberhalb Jasper.
Auf der Rückfahrt, unmittelbar an der Stadtgrenze, treibt sich ein Schwarzbär nahe Strasse und Wanderweg herum.
Übernachtung: Whistler Campground.
Tagesetappe: McBride - Jasper, 169 km
Di, 19. Juni 2007
Ausflug zum Maligne Canyon mit Wanderung durch die die 50 m tiefe, feuchtkühle und enge Schlucht.
Weiterfahrt zum Maligne Lake.
Übernachtung: Whistler Campground.
Tagesetappe: 120 km.
Di, 20. Juni 2007
Ausflug nach Miette Hotsprings. Hier geniessen wir ein Bad in angenehm warmen Schwefelwasser. Anschliessen kurze Wanderung zu den Schwefelquellen.
Übernachtung: Whistler Campground.
Tagesetappe: 120 km.
Weiter gehts über den Icefields Parkway nach Lake Louise.